В ЦГБ им. Горького 23 декабря организационно-методическим отделом была организована творческая площадка для сотрудников библиотек «Краеведческие ресурсы – населению города». Этот вид учебы библиотекарей явился продолжением двух семинаров по краеведению, посвященных юбилею города.

Творческая площадка проводилась в виде игры - аукциона библиотечных сценариев. На ней библиотекарями системы были  представлены наиболее интересные по форме и содержанию мероприятия по краеведческому направлению: литературно-музыкальный вечер, альманах путешествие, вечер памяти, урок толерантности. Каждая библиотека подготовила фрагмент мероприятия по краеведению, который был представлен на творческой площадке. Перед началом проведения «аукциона» было рассказано о правилах его проведения. Библиотекари должны были купить за баллы (деньги) наиболее понравившиеся мероприятие.

Лучшими оказались библиотека-филиал №3 им. Шевченко, библиотека-филиал №9, Центральная детская библиотека им. Гагарина и юношеская библиотека-филиал №6, которые набрали по 100 баллов.

Библиотека-филиал №3 им. Шевченко представила на аукцион фрагмент литературно-музыкального вечера, посвященный Т.Г. Шевченко «Он – поэт совершенно-народный». В представленном фрагменте прозвучали интересные факты из биографии опального поэта, его стихи на украинском языке, в исполнении заведующей библиотекой Есиковой П.Н., песни на стихи Т. Шевченко. Затем был показан фрагмент из пьесы Т. Шевченко «Назар Стодоля» в исполнении актеров молодежной театральной студии «Встреча».

Библиотека-филиал №9 пос. ОЗТП представила фрагмент тематического вечера «Пуховый платок – визитная карточка Оренбуржья». Начав танцем с узорными белыми паутинками под мелодию «Орского вальса», библиотекари затем представили выставку пуховых платков наших орских мастериц. Прозвучал рассказ об истории оренбургского пухового платка и об орских пуховязальщицах поселка ОЗТП. Рассказ сопровождался видео-показом слайдов.

ЦДБ им. Гагарина показала фрагмент литературно-краеведческого альманаха «Город мой, ты частица России». Звучали стихи об Орске, песни о городе на стихи В. Тихомирова, представлен видеоряд «Город начинается с вокзала», видеоклип о Дне города в ЦПКО.

Библиотекари высоко оценили работу друг друга. Все участники были награждены ценными подарками.