Новая книга Бориса Акунина о покушении на российского императора и гибели линкора «Императрица Мария», появится на полках книжных магазинов в середине декабря. Книга выходит в издательстве «АСТ» в цикле «Смерть на брудершафт», созданных в экспериментальном жанре «роман-кино». В серии, начатой писателем в 2007 году, уже вышло три книги, включающие шесть повестей. Новая повесть Бориса Акунина «Мария», Мария» проливает свет на таинственную гибель знаменитого линкора «Императрица Мария», повесть «Ничего святого» рассказывает о покушении на жизнь российского императора Николая II. Главные герои все те же немецкий шпион Йозеф фон Теофельс и русский разведчик Алексей Романов.

Прозаик и переводчик Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, автор более двух десятков художественных произведений. Наибольшую известность ему принесла серия книг о приключениях сыщика Эраста Фандорина