Вчера в театральном центре «На Страстном» были названы лауреаты премии «Дебют». Это премия, побороться за главный приз которой и выиграть его может каждый, кто молод (не старше 25 лет) и талантлив.

Здесь нет борьбы между «толстыми» журналами и издательствами. Здесь — борьба творчества и молодых амбиций.

Жюри этого года возглавил известный режиссер Марк Розовский, в состав судейской коллегии вошли писатели и журналисты Павел Басинский, Майя Кучерская, Александр Терехов и поэт Сергей Круглов.

Помимо традиционных номинаций «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Эссеистика» по инициативе основателя премии, руководителя гуманитарного фонда «Поколение» Андрея Скоча в этом году был учрежден специальный приз по фантастике. На оглашении «короткого списка» премии жюри объявило имя его первой обладательницы: ею стала Анастасия Титаренко из Киева, автор романа «Ржавые цветы».

Разногласий по шорт-листу в жюри почти не было. В списке финалистов 17 имен. В категорию «Крупная проза» попали Екатерина Камаут («Повесть о мусорном баке», Санкт-Петербург), Евгений Полищук (повесть «На районе», Омск) и Ольга Римша (повесть «Тихая вода», Новосибирск). В «Малой прозе» на победу претендовали Анна Гераскина (рассказ «Я тебя не слышу», Киев), Илья Луданов (рассказ «Секрет Небосвода», Узловая Тульской обл.), Борис Пейгин («Жизнь Сергея Ипсиланти», город Северск Томской обл.) и Андрей Симонов (подборка рассказов, Москва).

В категории «Поэзия» номинировались Алексей Афонин (стихотворения из сборника «Вода и время», Санкт-Петербург), Анна Орлицкая (Москва) и Галина Рымбу (Омск).

В номинации «Драматургия» за призы боролись Мария Зелинская (пьеса «Слышишь?», Ростов-на-Дону), Ярослава Пулинович (одноактная пьеса «Он пропал без вести», Екатеринбург), Владимир Чесноков (пьеса «Скука двенадцатого года», Санкт-Петербург).

Финалистами среди эссеистов стали Федор Ермошин (Одинцово Московской обл.), Максим Кайнер («Поколение периода полураспада СССР», Ижевск), Татьяна Мазепина («Путешествие в сторону рая. В Египет по земле», Брянск) и Елена Погорелая (цикл эссе о современных писателях и поэтах «Портреты», город Заречный Пензенской обл.).

Почетного упоминания были удостоены Евгений Москвин за роман «Предвестники табора» (Королев Московской области), Александра Киселева за рассказ «Счастливая жизнь Жерара» (Москва), Наталия Михайлова (С.-Петербург) и Анастасия Чернова за подборки рассказов (Москва), Кирилл Корчагин за циклы стихотворений (Москва), Керен Климовски за трагикомедию «Вы заслоняете мне океан» и пьесу «Рада» (Провиденс, США), Егор Каратов за сборник эссе «Последнее слово» (Кельн, Германия) и Вера Кашик за подборку эссе (Иркутск).
И, наконец, лауреатами этого года были названы:
Крупная проза: Ольга Римша. Повесть «Тихая вода» (Новосибирск);
Малая проза: Анна Гераскина. Рассказ «Я тебя не слышу» (Киев);
Поэзия: Алексей Афонин. Стихотворения из сборника «Вода и время» (Санкт-Петербург);
Драматургия: Мария Зелинская. Пьеса «Слышишь?» (Ростов-на-Дону);
Эссеистика: Татьяна Мазепина. «Путешествие в сторону рая. В Египет по земле» (Брянск).

Отличительной особенностью премии «Дебют» является то, что ее организаторы в дальнейшем не оставляют без опеки не только лауреатов, но и всех финалистов. Им еще предстоит участие в самых разных культурных и издательских акциях «Дебюта», в том числе и международных. Например, в этом году лауреаты и финалисты премии «Дебют-2009» побывали в Англии, США и Китае. Их проза уже переведена на английский и китайский языки.