Жюри российской независимой премии «Триумф» назвало лауреатов 2010 года в области литературы и искусства. Ими стали певица Хибла Герзмава, режиссер-аниматор Гарри Бардин и писатель Вячеслав Пьецух.

«Для меня ценность любой премии зависит от людей, которые ее ранее получали и от тех, кто входит в жюри. В какой-то момент нам казалось, что список выдающихся деятелей культуры, которые были бы достойны нашей награды, исчерпан, но, слава Богу, появляются новые имена», сказал председатель жюри премии, танцовщик и хореограф Владимир Васильев.

Размер каждой премии «Триумф» составляет 50 тыс долларов в рублевом эквиваленте. Лауреаты также получат символ награды – ювелирную статуэтка «Золотой Эльф «Триумф», выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного.

Церемония награждения победителей состоится 24 января в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.