Участники читательской премии портала «Имхонет» путем онлайн-голосования выбрали любимым писателем Михаила Шишкина, а любимым журналистом Славу Сэ, сообщили РИА Новости организаторы премии в среду.

В августе этого года «Имхонет» объявил о старте читательской премии, которая вручается в двух номинациях: писатели и журналисты. Ее специфика состоит в том, что каждый пользователь мог разделить сумму в 50 рублей, предоставленную администрацией сервиса, между любимыми авторами в ходе онлайн-голосования. Голосовать можно было не только за номинантов, предложенных организаторами: пользователи могли добавлять новые кандидатуры в список «номинантов читателей» и голосовать за них, а также добавлять собственные деньги в премиальный фонд.

В номинации «Любимые писатели» максимальную сумму вознаграждения набрал Михаил Шишкин — автор романов «Взятие Измаила», «Венерин волос», «Письмовник» и других произведений. Его премия составила 110 тысяч 852 рублей. На втором месте оказался Захар Прилепин — его читатели поощрили суммой в 78 тысяч 293 рубля. На третьем месте Юлия Латынина. Ее премия составила 67 тысяч 189 рублей. Также в десятку вошли Игорь Куберский, Дина Рубина, Андрей Волос, Линор Горалик, Борис Стругацкий, Алексей Иванов и Игорь Сахновский.

В номинации «Любимые журналисты» максимальную сумму вознаграждения 210 тысяч 790 рублей набрал известный блогер, автор юмористического романа «Сантехник, его кот, жена и другие подробности» Слава Сэ. Дмитрий Быков получил от читателей 30 тысяч 641 рублей. Анна Наринская — 24 тысячи 820 рублей. За ними идут Андрей Архангельский, Григорий Ревзин, Александр Архангелский, Леха Андреев, Борис Барабанов, Андрей Колесников и Григорий Дашевский.

Как отметили организаторы, список номинантов премии составляли эксперты. В него не были включены писатели, чьи книги издаются большими тиражами (например, Борис Стругацкий). Однако у пользователей была возможность добавить любых авторов в «Номинанты читателей». 27 октября пятеро лидеров этой номинации (по сумме вознаграждения) были включены в основной список. В их числе — Борис Стругацкий.

Тремя лидерами среди «Номинантов читателей» по сумме вознаграждения стали Николай Левашов, получивший 46 тысяч 394 рублей, Наталья Толстая, которой читатели перечислили 5 тысяч 347 рублей и Матвей Ганапольский, заработавший 5 тысяч 303 рубля.

В ближайшие дни средства будут перечислены номинантам.