Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки МУК «ЦБС г.Орска» работают по городской программе «Включайся в жизнь». В рамках данной городской программы библиотеки проводят мероприятия ко Дню инвалида.

 
Стало доброй традицией в начале декабря в Юношеской библиотеке устраивать встречи с членами клуба «Молодые инвалиды».

Так, во Всемирный день инвалида — 3 декабря 2010 года — отделом искусств совместно с ДШИ №2 и УСЗН Октябрьского района был проведен музыкальный вечер «Мелодией одной звучат печаль и радость», посвященный 95-летию со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова.

В начале встречи начальник УСЗН Октябрьского района Кудашев Р. Б., начальник отдела по работе с инвалидами Никашин Н. И. поздравили присутствующих с праздником, пожелав им крепкого здоровья. Ведущая — заведующая отделом искусств Антипина О. Е. — познакомила присутствующих с жизнью и творчеством композитора. Рассказ ведущей чередовался с отрывками из произведений мастера в исполнении учащихся и преподавателей ДШИ №2 (Нефедьевой Насти и Ивановой Натальи Михайловны). Благородная простота, глубина, гармония и нравственный пафос отличает произведения Г.В. Свиридова от других авторов. Его бережное отношение и любовь к сокровищам русской поэзии снискали ему искреннюю любовь широкой аудитории.

На вечере прозвучали известные и хорошо узнаваемые его произведения: вальс из кинофильма «Метель», динамическая музыка к фильму «Время, вперед!», отрывки из цикла «Курские песни», несколько произведений из «Альбома для детей». Музыкальный вечер стихийно перешел в вечер поэзии: участники встречи читали свои стихи. В заключение вечера была проведена викторина, победитель которой получил приз (книгу).


2 декабря в библиотеке №2  для детей с ограниченными возможностями был проведён праздник «Милосердие без границ».

 В начале праздника библиотекарь  Е.Ю. Мурачёва рассказала, почему именно 3 декабря был объявлен ООН Днём людей с ограниченными возможностями, представила разработанный ею буклет «Жизнь продолжается...»  об основных правах людей с ограниченными возможностями в России.

Постоянная читательница библиотеки Петрова Римма Владимировна, педагог с большим стажем, принимала участие в проведение праздника Ребята с увлечением отгадывали загадки,  играли в русские народные игры и разыгрывали сказки «Репка» и «Теремок». Дети  очень талантливо изображали  не только голоса животных, но и их повадки. Даже мальчишки с удовольствием принимали  во всём участие. Закончился праздник чаепитием организованным  сотрудниками библиотеки.