В Москве открыли мемориальную доску советскому поэту-песеннику Евгению Долматовскому

Вчера на 3-й Фрунзенской улице, д. 1, торжественно открыли мемориальную доску советскому поэту-песеннику, фронтовику Евгению Долматовскому.

Евгений Аронович Долматовский – поэт, автор текста популярных песен, сценарист, участник Великой Отечественной войны. Родился в Москве 5 мая 1915 г. в семье юриста, арестованного в 1937 году. Работал на Московском метрострое. Первые стихи опубликовал в 1934-м.

В 1937-м окончил Литинститут. Перед войной стала знаменитой песня на слова Долматовского «Любимый город». Во время войны вся страна подхватила его песни «В кармане маленьком моем есть карточка твоя», «Ночь коротка. Спят облака».

Он написал песни к любимым советским фильмам: «Истребители» («Любимый город может спать спокойно»), «Сердца четырех» («Любовь никогда не бывает без грусти»), «Александр Пархоменко», «Сказание о Земле Сибирской», «Три встречи», «Добровольцы» и др.