Заключительный тур пятого традиционного открытого Международного конкурса молодых российских поэтов зарубежья «Ветер странствий», под патронажем княжны Елены Волконской, состоялся в итальянской столице. В присутствии многочисленных российских и итальянских ценителей поэзии посол РФ в Италии Алексей Мешков вручил призы победителям: Виктории Чембарцевой (Молдова, первое место), Юлии Драбкиной (Израиль, второе место) и Ксении Крапивиной (Англия, третье место). Дипломы лауреатов получили другие поэты русского зарубежья, финалисты конкурса — Александр Ланин (Германия), Елена Петрова (Франция), Татьяна Снигирева (Беларусь) и Богдана Белецкая (Италия).

В старинном римском палаццо у подножия Капитолийского холма весь вечер звучали стихи. Свои новые произведения прочли и профессиональные поэты, члены жюри конкурса — Владимир Салимон, заместитель главного редактора журнала «Вестник Европы» (Москва) и Даниил Чкония, главный редактор журнала «Зарубежные записки» (Кельн, Германия).

Конкурс проведен при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, библиотеки-фонда «Русское зарубежье» и Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Приветствия участникам и гостям вечера русской поэзии прислал мэр Рима Джанни Алеманно.

Литературные чтения были приурочены к 86-летию Елены Вадимовны Волконской, члена Координационного совета российских соотечественников в Италии. Она родилась в Риме в 1926 году в аристократической семье бывшего офицера Белой армии. Ведет свою родословную от Рюриковичей, приходится внучкой премьер-министру Российской империи Петру Столыпину и правнучкой декабристу Сергею Волконскому. Весной нынешнего года ей была вручена государственная награда России — медаль Пушкина, которой она удостоена «за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры». В Москве Елена Волконская передала в дар Государственному историческому музею альбом, принадлежавший ее знаменитому роду.

Конкурс «Ветер странствий» с большим успехом проходит в Италии, начиная с 2006 года по личной инициативе княжны Волконской. В конкурсе могут принимать участие российские соотечественники до 35 лет, которые предоставляют не более двух работ на русском языке. Жюри конкурса состоит из выдающихся филологов, поэтов, литературных критиков, журналистов. В этом году в его состав включен новый представитель Россотрудничества в Италии Олег Осипов. Бессменный секретарь жюри — римский филолог и публицист Александр Сергиевский.
К поэтическому вечеру издан сборник стихов финалистов конкурса 2009-2010 гг. В подборку работ победительницы этого года Вики Чембарцевой включено лирическое стихотворение, посвященное Венеции и написанное «в тональности» Иосифа Бродского.