Популярный британский писатель Алан Шедрейк оказался в тюрьме Сингапура за книгу, в которой он рассказал о практике применения смертной казни в стране. Его обвинили в клевете и неуважении к государственным законам Сингапура и приговорили к шести неделям тюремного заключения.

Книга Шедрейка «ставит под сомнение беспристрастность и справедливость правосудия Сингапура», — отмечается в приговоре. Кроме того, писатель должен будет выплатить 15 380 долларов США в качестве компенсации ущерба, нанесенного «имиджу страны», а также оплатить судебные издержки в сумме 55 000 долларов, пишет Газета.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сам 76-летний писатель заявил, что вынесенный в отношении него приговор привлечет мировое внимание к несовершенству сингапурской правоохранительной системы и, возможно, поможет изменить ее в лучшую сторону.