Учредителями премии выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), а также некоммерческое партнерство «Центр поддержки отечественной словесности», основавшее премию «Большая книга».

Генеральный директор «Большой книги» Герогий Урушадзе сказал, что список номинантов, а также финалистов определяют эксперты, но лауреатов будут выбирать дети от 10 до 16 лет. Тексты будут «находиться в свободном доступе» на сайте премии.  Если юный читатель захочет стать членом жюри, ему нужно будет заполнить анкету.

Приз конкурса за первое место — 150 тысяч рублей, 100 тысяч — за второе и 50 тысяч за третье. Прием работ завершится 31 января 2011 года, финалистов назовут в конце марта, а лауреатов в конце мая — начале июня.
Возглавила экспертный совет награды, определяющий номинантов и финалистов, детская писательница и драматург Ксения Драгунская.

Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и подростков «Книгуру» не устанавливает возрастных ограничений для авторов, а художественные произведения и авторские переводы принимаются только в электронном виде.

Как отмечается в положении о награде, она «проводится с целью поиска и поощрения авторов, чьи произведения отражают актуальные реалии современной жизни».

На конкурс принимаются рукописи и произведения, опубликованные не ранее 1 января 2008 года. Право выдвигать работы имеют как сами авторы, так и книжные издательства, СМИ, творческие союзы, библиотеки. Предполагается, что премия станет ежегодной.