Писатель, драматург, музыкант Евгений Гришковец выпустил новую книгу-сборник, в который вошли киносценарий «Сатисфакция», четыре пьесы и тексты песен из совместных альбомов с группой «Бигуди», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издательство «Махаон».

В книгу, получившую название «Сатисфакция», вошли пьесы «Одновременно», «+1», «Осада», и «Дом», из них последние три ранее не публиковались, хотя уже давно с успехом идут в театрах. В оформлении текстов пьес «+1» и «Осада» использованы эскизы декораций и костюмов спектаклей, поставленных по этим пьесам, созданные художником-сценографом Ларисой Ломакиной.

«Все тексты, вошедшие в сборник, объединяет то, что они были написаны не для печати. Сценарий — чтобы по нему снять кино, тексты песен — для музыкального альбома, пьеса «Осада», которая уже семь лет идет в МХТ им. Чехова, до этого вообще не была зафиксирована на бумаге — мы записывали ее на диктофон во время репетиций, потом я обработал записи и написал текст», — рассказал агентству Гришковец.
Он добавил, что и тексты песен были сначала «сымпровизированы в студии» и только потом перенесены на бумагу.

Совместное творчество Гришковца с группой «Бигуди» началось в 2003 году — был записан первый альбом «Сейчас». Затем, в 2004 году, вышел альбом «Петь», в 2007 году — «Секунда». Гришковец не поет, а под музыку наговаривает тексты — короткие философские новеллы о жизни. В декабре 2010 года выйдет новый диск «Радио для одного». Тексты с этих альбомов вошли в сборник «Сатисфакция».

Гришковец рассказал, как возникла идея совместного творчества с группой «Бигуди».

«Изначально ребята играли музыку бессловесную, а если что-то и пели, то только на английском языке. Я попробовал написать тексты на их музыку. Получилась мелодекламация — в мировой практике жанр не новый. Наше совместное творчество мы впервые презентовали в маленьком московском клубе, где было человек сорок. Это была такая мелодекламация. И тут же нам один человек предложил записать альбом, чтобы потом дарить его друзьям. Так появился первый диск «Сейчас», — поделился собеседник.

По словам писателя, сейчас у него за плечами уже большая концертная практика. «Причем меня всегда удивляет то, что люди, приходящие на концерты, знают мои тексты наизусть и танцуют под музыку «Бигуди». Мы никак на это не рассчитывали. А что касается нового альбома, то только откровенный недоброжелатель или сноб может сказать, что в нем музыка вторична или нехороша. Это сугубо музыкальный альбом, там «Бигуди» еще и запели на английском языке в припевах», — отметил Гришковец.

Он признался, что в новом альбоме «Радио для одного», тексты песен которого вошли в книгу «Сатисфакция», он не хотел раскрыть перед слушателям какие-то смыслы, а просто признавался им в любви — «это целый ряд разных признаний».

Кроме того, 20 января следующего года выйдет в прокат фильм «Сатисфакция». Это история про двух бывших друзей, про то, как один из них предал другого, закрутив роман с его женой. Оскорбленный вызвал обидчика на необычную дуэль, на которой оружием стал алкоголь. Выигрывает тот, кто дольше не отключится. Дуэлянты пьют по строго установленным правилам, за соблюдением которых следят секунданты, и обсуждают разные темы — деньги, дружбу, детей, одиночество.

«Сатисфакция» — это диалог двух мужчин. Изначально кажется, что у одного нет никакой правды и он просто мерзавец. А к концу истории становится понятно, что и у него есть, пусть не бесспорная, но правда. Мало того, выясняется, что у этих двух людей нет никого ближе, чем они друг другу», — рассказал Гришковец, добавив, что «алкогольная дуэль» героев позволила ему поместить их в обстоятельства свободного, раскрепощенного и длительного диалога.

По словам автора, сценарий, который вошел в книгу, намного больше, полнее, чем фильм, так как очень много сцен, диалогов, персонажей не попали в картину, но в целом фильмом он доволен.