В Московском метрополитене появится новый фирменный поезд. Состав «Поэзия в метро» начнет курсировать по Филёвской линии с 17 ноября 2010 года, сообщили в пресс-службе столичного метрополитена.

«Именной поезд станет логическим продолжением ранее реализованных культурных проектов в столичном метрополитене — поездов «Акварель» и «Читающая Москва», — сказали пресс-службе, отметив, что «этот уникальный проект призван знакомить пассажиров метро с лучшими поэтами разных стран мира».

Первая подборка стихов в поезде «Поэзия в метро» посвящена творчеству пяти величайших поэтов Республики Чили. «Это связано с тем, что в 2010 году страна отметила 200-летие независимости, подобрать стихи нам помогли в посольстве Чили в Москве, — пояснил собеседник агентства. — Фрагменты произведений чилийских поэтов на русском и испанском языках, их фотографии и биографии, нанесенные на специальные стикеры, будут размещены на стенах вагонов».

«Мир стихов Нобелевских лауреатов новаторов Пабло Неруды и Габриэлы Мистраль, авангардистов Висенте Уидобро и Гонсало Рохаса, «антипоэта» Никанора Парры несомненно найдет отклик в сердцах пассажиров московского метро», — считают в столичном метрополитене. В пресс-службе пока не уточнили, стихи каких поэтов появятся в новом фирменном поезде после завершения «дней чилийской поэзии».

В день пуска поезда во всех кассах московского метрополитена будет продаваться праздничные проездные билеты на две поездки, посвященные этому событию. Поезд «Поэзия в метро» стал седьмым фирменным составом в столичной подземке. На Сокольнической линии уже курсируют поезда «Сокольники», «Курская дуга» и «Красная стрела», на Кольцевой линии можно встретить состав «Читающая Москва», на Замоскворецкой линии — «Народное Ополчение» и на Арбатско-Покровской — поезд «Акварель».

Свою историю Московский метрополитен ведет с 1935 года, когда была открыта первая линия от станции «Сокольники» до станции «Парк Культуры». С первых дней работы новый для столицы вид транспорта завоевал популярность среди горожан. Сегодня Московское метро — это 12 линий и 280 станций. Ежедневно столичная подземка перевозит около 9 млн пассажиров.