Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В среду, 10 ноября, в Литературно-мемориальном Музее Ф.М.Достоевского в Кузнечном переулке состоится открытие XXXV Международных чтений «Достоевский и мировая культура». Кроме того, в рамках трехдневных чтений будет открыта выставка «Федор Достоевский и Лев Толстой».

Чтения собирают в петербургском Музее Достоевского литературоведов, научных сотрудников музеев, филологов из многих городов России и зарубежья. «Достоевские чтения» в доме, где жил и умер писатель, по праву считаются самым авторитетным и представительным научным собранием, посвященным классику мировой литературы.

В программу конференции включены доклады по самому широкому спектру проблем, связанных с изучением жизни и творчества писателя. Цель этой ежегодной конференции — рассмотрение и обсуждение фундаментальных проблем, связанных с восприятием творчества Достоевского в современном мире, влиянием его духовного наследия на художников, мыслителей, религиозных и политических деятелей ХIХ — ХХ веков; изучением вопросов проблематики и поэтики произведений, театральных и кинематографических интерпретаций, малоизвестных страниц биографии писателя. По материалам чтений издается альманах с тем же названием, в который входят лучшие доклады конференции.
Л.Толстой и Ф.Достоевский — два великих современника, жизненные и творческие пути которых не однажды сближались, но так никогда и не пересеклись. Личная встреча не состоялась, хотя поводов для знакомства было немало. Но оба писателя постоянно вглядывались в творческие искания друг друга. Обоих волновали одни и те же проблемы современной общественной жизни: смертная казнь, радикальные настроения в обществе, война на Балканах. Оба обращались к экзистенциальной, философско-религиозной проблематике, каждый по-своему решая вопросы веры. Для обоих огромное значение имела личность Христа.

На выставке «Федор Достоевский и Лев Толстой» будут показаны эти точки соприкосновения от начала литературной деятельности двух писателей и до высших моментов их исканий в сфере духовной проблематики, сообщает пресс-служба музея.

Выставка построена на материалах из фондов Музея-усадьбы «Ясная Поляна», Государственного музея Л.Н.Толстого (Москва) и Литературно-мемориального музея Ф.М Достоевского. На выставке экспонируются мемориальные предметы, книги из личных библиотек писателей, редкие фотографии.
http://www.regions.ru/news/2323251/