Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В лонг-лист номинантов было включено 19 произведений, а в шорт-листе осталось только девять. На конец января 2011 года запланировано проведение ток-шоу, на котором будет выбран и награждён победитель, а также вручён приз зрительских симпатий, который присуждают по результатам голосования на сайте «НОС». Лидером читательского рейтинга является книга Лидии Головковой «Сухановская тюрьма».

В шорт-лист литературной премии «Новая словесность» — 2010 вошли книги
● «Метель» Владимира Сорокина,
● «t» Виктора Пелевина,
● «Сухановская тюрьма» Лидии Головковой,
● «Грех жаловаться» Максима Осипова,
● «Раяд» Всеволода Бенигсена,
● «Весна» Павла Пепперштейна,
● «Правый руль» Василия Авченко,
● «Хребет России» Алексея Иванова —
● «Слово и «Дело» Осипа Мандельштама. Книга доносов, допросов и обвинительных заключений» Павла Нерлера (при участии Д.Зубарева и Н.Поболя).

Победителю достанется премия в 700 000 рублей, а каждый из финалистов получит по 40 000. Премия автору, который получит приз зрительских симпатий – 200 000 рублей.

Ежегодная премия «Новая словесность» была основана с целью поддержки новых русскоязычных художественных трендов благотворительным фондом Михаила Прохорова. Председатель жюри премии социолог Алексей Левинсон, среди членов жюри поэт Елена Фанайлова, филолог Марк Липовецкий, журналист Владислав Толстов и литератор Кирилл Кобрин.
http://www.kulturologia.ru/news/58/