Жюри Гонкуровской премии (Le Prix Goncourt) опубликовало в четверг 4 ноября третий отборочный список претендентов на самую престижную литературную награду Франции, сообщает новостная лента «Prix-litteraires.info». Первый и второй отборы сезона 2010 года публиковались соответственно 7 сентября и 5 октября. Имя лауреата станет известно в понедельник 8 ноября.
Список финалистов сезона 2010 года включает в себя четыре произведения:

Виржини Депант. Дитя-апокалипсис (Virginie Despentes. Apocalypse bébé), изд. «Grasset»;

Матиас Энар. Расскажи о сражениях, королях и слонах (Mathias Enard. Parle-leur de batailles, de rois et d'éléphants), изд. «Leméac»;
Мишель Уэльбек. Карта и территория (Michel Houellebecq. La carte et le territoire), изд. «Flammarion»;

Мейлис Керангаль. Рождение моста (Maylis Kérangal. Naissance d'un pont), изд. «Verticales».

Следует отметить, что роман мадам Керангаль 3 ноября удостоился литературной премии «Медичи» («Médicis»). Что касается представленного в списке произведения господина Уэльбека, то в уходящем году оно стало предметом скандала: одного из самых читаемых в мире французских писателей обвинили в плагиате из «Википедии», откуда он частично скопировал статьи «Фредерик Ниу» («Frédéric Nihous»), «Комнатная муха» («Mouche domestique») и «Бове» («Beauvais»).