Последний роман израильского писателя Давида Гроссмана «Женщина, убегающая от вести» (иной вариант: «Женщина спасается от похоронки») вошла в десятку лучших книг 2010 года. Об этом стало известно сегодня, 6 ноября, корреспонденту «Курсора», после просмотра сайта Amazon.com

Гроссман занял в сотне лучших книг 2010 года очень престижное восьмое место. Лучшей книгой года признана «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс», писательницы Ребекки Склоот.

В десятку также вошел новый роман Джонатана Франзена «Свобода» (шестое место). Напомним, его книга «Поправки» была признана лучшим романом последнего десятилетия. Последняя часть трилогии шведского писателя Стига Ларссона «Девушка, разворошившая осиное гнездо» заняла 7-е место.

Напомним, с месяц назад Давид Гроссман получил престижную премию мира, вручаемую Союзом немецких книготорговцев. Гроссману 56 лет и он родился и проживает в Иерусалиме. Как писатель прославился книгой «Смотри статью: Любовь» в середине восьмидесятых.

Популярны и его детские книжки. Выпущенная в 2003 году «С кем бы побегать» стала бестселлером в Израиле (продано более 150-и тысяч экземпляров) и в многих других странах мире, и по слухам, принесла писателю номинацию на Нобелевскую премию.