Красноярский писатель Владимир Шанин написал книгу о жизни и творчестве великого русского художника Василия Сурикова. Роман-исследование «СУРИКОВ, или ТРИЛОГИЯ СТРАДАНИЙ» обещает стать настоящей сенсацией в деле изучения художественного наследия мастера. Презентация книги состоится сегодня вечером в рамках IV Красноярской Ярмарки Книжной Культуры.

Владимир Шанин отображает в своём произведении разные этапы становления и развития Сурикова, как человека и художника. Повествование ведётся, начиная с самого рождения мастера вплоть до создания таких шедевров как «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Берёзове» и «Боярыня Морозова», именуемых впоследствии «трилогией страданий». Текст основан на малоизвестных исторических документах, которые были тщательно проработаны Шанином во время многолетней работы в архивах и библиотеках Красноярска, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Непосредственную связь с историей отмечает в предисловии к первому тому трилогии сам автор. «Роман-трилогия – документально-художественный, в нем нет ни единого вымышленного лица, все факты, события, люди исторически реальны. Моя задача состояла в том, чтобы через самого Сурикова, через его характер, через его страдания передать, как рождалось творчество», — пишет Шанин.
Книга должна стать большим подспорьем для искусствоведов и историков, занимающихся XIX веком. Особая значимость произведения отмечается среди литературоведов. «Чтобы претворить этот замысел, раскрыть творческую лабораторию гениального живописца, писателю понадобилось не только преодоление самого себя, но и изучение культуры русского народа: искусства передвижников, литературы, музыки, знакомство с творческой средой Петербурга; необходимость проследить движение мысли Сурикова, показать титанический труд в период создания исторических шедевров, писанных «кровью сердца», — - говорит директор красноярского Литературного музея им. В. П. Астафьева, заслуженный работник культуры России А.В. Броднева. На создание столь серьёзного литературного исследования у автора ушло в общей сложности 25 лет.