Странные подчас происходят метаморфозы. Фильм Бена Аффлека «Город» в российский прокат выходит под названием «Город воров». А роман Дэвида Бениоффа «Город воров» (City of Thieves) издательство «РИПОЛ классик» выпускает под названием «Город».

Разумеется, это нисколько не умаляет достоинств произведения, вышедшего по-английски в 2008 году.

Сюжет для молодого американского автора несколько неожиданный. Двое  молодых людей знакомятся в знаменитых «Крестах» в блокадном Ленинграде. Лев сидит за мародерство, Коля — за дезертирство. Они, мягко говоря, недолюбливают друг друга. Совершенно неожиданно их обоих посылают в голодный город на поиски десятка яиц для торта к свадьбе полковничьей дочери.  Парни попадают в невероятные истории, знакомятся с самыми, неожиданными персонажами. Постепенно крепнет их дружба.Книга написана с юмором, но далека от кощунства, насыщена приключениями, читается легко.

Продюсер проекта Тимур Бекмамбетов о книге Дэвида Бениоффа:
«Город» — книга о молодых и для молодых. Для сегодняшних молодых, которые сутками пропадают в Интернете и ни дня не могут прожить без мобильного телефона, которые любят 3D-кинофиль мы и, к сожалению, мало что знают уже о Великой Отечественной войне. Главные герои «Города» тоже молоды: семнадцатилетний Лев Бенёв, сын репрессированного поэта, и двадцатилетний красавец балагур Николай, одаренный студент филологического факультета, мечтающий о литературной славе. Нелепая случайность сводит героев в Ленинграде в первую блокадную зиму 1942 года. Вместе им суждено прожить странную и страшную неделю, которая определит их судьбы.

Здесь нет налета пафоса, нет запланированного героизма, но есть искренняя авторская симпатия к героям — героям, которые спорят и подшучивают друг над другом даже в невыносимый мороз, даже на грани голодного обморока».

Писатель Дмитрий Глуховский о книге:

«Вряд ли бы какой-либо российский писатель отважился бы на такой роман, на такой портрет блокадного Ленинграда – мрачный, зловещий, но при том яркий и невероятно живой, вторгающийся в запретное, но при этом показывающий настоящих героев. Сюжет – такой, что дух захватывает, непредугадываемый, сегодня кажущийся фантастическим и вместе с тем совершенно правдоподобный. Скандально? Да. Смело? Не то слово. Правдиво? Кто знает. Одно точно: этот роман вас равнодушным не оставит. И забыть вы его никогда не сможете».

Дэвид Бениофф  (David Benioff) родился в 1970 году в Нью-Йорке. Популярность ему принесла книга «25-ый час», по которой режиссёр Спайк Ли снял фильм с Эдвардом Нортоном в главной роли.

Затем были сценарии к фильмам «Троя» (2004), «Останься» (2005), «Бегущий за ветром» (2007, номинация на премию британской киноакадемии БАФТА), «Люди Икс. Начало. Росомаха» (2009).

Роман «Город» более четырех месяцев лидировал в списке бестселлеров New-York Times.