За год число россиян, способных похвастать домашней библиотекой снизилось с 53% до 47%, в то время как доступ к интернету из дома в этом году имели уже 48% (против 37% — в прошлом). Постоянно пользуются интернетом 29% россиян и лишь 9% — домашней библиотекой, к таким выводам пришли социологи Исследовательской группы «Циркон», опросив в сентябре 2010 г. и в сентябре 2009 г. методом личного авторизованного интервью 1600 россиян.

По данным социологов, к октябрю 2010 г. домашними компьютерами обзавелось более половины наших соотечественников (56% против 49% — в прошлом), а мобильными телефонами — 90% (годом ранее — 85%). Однако самым доступным источником информации остается телевидение — телеприемники имеют практически все респонденты «Циркона».

Впрочем, судя по тому же опросу, в 2010 г. смотреть телевизор россияне стали реже, равно как реже стали читать традиционные журналы, газеты и реже слушать радио. Зато — чаще пользоваться интернетом и компьютером, получать информацию непосредственно по мобильному телефону, пользоваться MP3 плеерами и видеомагнитофонами.

Чаще других к интернету прибегает молодежь (18-24 года). 59% людей в этом возрасте ежедневно выходят в сеть, тогда как ежедневно читают газеты и журналы лишь 13%. Россияне старше 40 лет до сих пор предпочитают традиционные источники информации: 29% подобных респондентов «Циркона» могли в сентябре похвастать, что читают газеты и журналы ежедневно, в то время как лишь 16% подобных респондентов пользовались интернетом столь же часто.