День рождения поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» в северной столице отметили акцией «День творения», сообщает новостная лента «Chance.ru».

Эта традиция берет начало с 2003 года, когда в стенах Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского состоялась премьера спектакля театра «Кукольный Формат» «Всадник CUPRUM». С тех пор ежегодно в конце октября здесь собираются те, для кого стихи «Медного всадника» не просто зазубренные на уроке строчки, — читают стихи, слушают музыку, смотрят новые фильмы и спектакли, открывают выставки, говорят о Петербурге, о его причудливой, мистической судьбе.

Программа сезона 2010 года открылась 29 октября акцией у знаменитой статуи Фальконе на Сенатской и мероприятием в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского. В субботу 30 октября гостям акции были представлены кинопрограмма Эдуарда Шелганова «Петербургский миф» и литературный вечер «Перевод с финского и на финский», а 31 октября был показан спектакль театра «Кукольный формат» «Преступление и наказание», картинки из романа Ф. М. Достоевского.