Сегодня на площадке перед зданием Госсовета РТ в Казани состоялась презентация библиомобиля. Это мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания населения (КИБО).

Специально для этого была организованна информационная акция «Автор-пробег: Московская международная книжная выставка-ярмарка в гостях у регионов России», которая пройдет в Татарстане 2-3 ноября. Ее проводит Некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» под эгидой Минкультуры РФ.

Основная цель акции — познакомить руководство республики с возможностями библиомобиля, стоимость которого составляет около 6 млн. рублей. Сегодня в первой половине дня мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания был презентован депутатам Госсовета РТ, после чего библиомобиль отправился на презентацию в Верхнеуслонский район. Мероприятие состоялось в селе Верхний Услон, где с возможностями передвижного комплекса познакомились жители сельских районов.

«Цель данного библиомобиля – обеспечение доступа к информации населенным пунктам, не имеющим библиотек, а также доступа в Интернет. Конечно, один такой автомобиль мало что может сделать, но если будет несколько таких библиомобилей и сельчане будут знать, что он, к примеру, раз в неделю будет приезжать в деревню, то эффект очевиден», — сообщила в интервью ИА «Татар-информ» генеральный директор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина.
Библиомобиль – это автомобиль, который оснащен всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Войдя в это транспортное средство, пользователи могут подключиться к высокоскоростному Интернету, воспользоваться многофункциональным устройством для сканирования, печати и копирования материалов, просто почитать книги, расставленные на полках авто, которых насчитывается более 1 тыс. Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек.

По словам Марии Веденяпиной, за рубежом уже давно практикуется использование подобных передвижных, «мобильных» библиотек. «По заказу Министерства культуры России уже было закуплено 6 библиомобилей для регионов. Мы хотим заинтересовать и руководство Татарстана в этом, ведь лучше один раз увидеть, чем много раз услышать», — объяснили представители фонда «Пушкинская библиотека».

Завтра КИБО будет презентован библиотечному сообществу республики. Библиомобиль остановится возле Министерства культуры РТ, где начнет работу коллегия ведомства, в ходе которой будут рассмотрены первоочередные задачи развития библиотечного дела в республике.