28 октября 2010 года в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина состоялась конференция «Культурное наследие: создание региональных электронных информационных ресурсов учреждений культуры». Впервые библиотекари, архивисты и музейщики из 50 регионов Российской Федерации совместно обсудили вопросы оцифровки фондов и объединения их в региональные электронные информационные ресурсы. Благодаря этому каждый житель России сможет ознакомиться с культурным наследием страны с помощью Интернета.

Конференция положила начало межведомственному сотрудничеству архивов и учреждений культуры в рамках решений Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 8 июля 2010 года.

Одним из примеров подобного взаимодействия стало подписание Соглашения о сотрудничестве Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина и Российского государственного исторического архива. В рамках научно-практической конференции прошло второе ежегодное Всероссийское рабочее совещание по вопросу создания региональных филиалов Библиотеки. Этой тематике была посвящена работа одной из трех секций.
В настоящее время наиболее остро стоит задача создания общих стандартов описания библиотечных, архивных и музейных объектов для облегчения поиска и доступа в электронных каталогах. Обсуждение этого и других вопросов продолжилось после конференции на секциях: «Приоритеты в автоматизации государственных архивов» и «Развитие музейных информационных технологий как основы для предоставления доступа граждан к культурному наследию».

Участникам конференции представили современное оборудование для создания электронных ресурсов. В частности, была продемонстрирована работа сканера, создающего 3D-модели музейных экспонатов.

В рабочем совещании приняли участие делегации со всей России в составе представителей администрации регионов, министерств и департаментов культуры, региональных музеев и управлений архивов, центральных региональных библиотек. Соорганизаторы мероприятия – Федеральное архивное агентство, Союз музеев России и корпорация ЭЛАР.

Первое Всероссийское рабочее совещание по вопросу создания филиалов прошло 28 октября 2009 года в Президентской библиотеке. В соответствии с Распоряжением Президента РФ от 18 июня 2007 года филиалы Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина будут открыты во всех субъектах Федерации.