Сегодня в возрасте 72 лет умер Евгений Головин — писатель-мистик, поэт, переводчик, филолог, культуролог, оккультист, автор песен и колумнист газеты «Завтра», передает OpenSpace.

О смерти Головина сообщило ЖЖ-сообщество, посвященное его творчеству.

Наряду с Юрием Мамлеевым, Гейдаром Джемалем и Александром Дугиным Головин входил в т.н. «Южинский кружок», собиравшийся в Южинском переулке в Москве, в квартире Мамлеева.

Также Головин в 1960-е—1980-е считался лидером так называемого «московского мистического подполья».

Отметим, песни на тексты Головина исполняли Александр Ф. Скляр («Ва-банкъ»), Вячеслав Бутусов и группа «Кино» (альбом «Звездный падл»).

В 1990-х годах Головин активно сотрудничал с группой «Центр» и написал о ней книгу «Сентиментальное бешенство рок-н-ролла».

Автор значительного количества книг и статей, Головин прежде всего прославился масштабным трудом «Приближение к Снежной королеве», где в простой и иллюстративной форме описал алхимию и ее проявления в искусстве.