Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Известный российский писатель и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, который в начале своего творческого пути был обличителем пороков советской действительности, ныне стоит на позициях, «просвещенного консерватизма». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом он рассказал в Калуге на встрече с кадровым резервом областных управленцев.

Основная тема выступления писателя перед калужанами «Нужно ли управлять культурой?».

Поляков представил видение данной проблемы с точки зрения человека здоровых консервативных взглядов. Современную ситуацию в культурной сфере, да и в общественном мировоззрении писатель охарактеризовал словом «шизофрения». К примеру, в те дни, когда страна отмечает юбилей Победы, по телеканалам транслируются документальные фильмы, явно антипатриотического содержания. Получается некое раздвоение личности в общественно- государственном масштабе.
По мнению писателя и общественного деятеля в России просто нет некой общей идеи, и государство не может определиться в своем отношении ни к прошлому, ни к настоящему. Тонкая прослойка столичной либеральной элиты катастрофически далека от народа.

Между тем, как пишет о встрече Полякова с будущими калужскими управленцами областная газета «Весть», сегодня культурой зачастую управляет элита, которая «говорит по- французски», тогда как «дворник говорит по- русски». Такое управление — во вред и обществу, и государственным интересам. Впрочем, писатель Поляков считает, что культурой управлять необходимо. По его словам, «самоокупаемая и самоуправляемая культура это как самоокучиваемая картошка».

Неуправляемая и одновременно процветающая культурная сфера либеральный миф. Чтобы правильно управлять культурой, государство сначала должно определиться в своем отношении к истории и современности — другими словами, с идеологией, а уж потом стимулировать те культурные тенденции, которые вписываются в эти мировоззренческие рамки.
http://www.regnum.ru/news/cultura/1341771.html