Сегодня пришло печальное известие – на 72-м году жизни скончался Владимир Николаевич Зайцев – генеральный директор Российской национальной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации.

Его называли одним из самых уважаемых и авторитетных руководителей в библиотечном сообществе.

Владимир Зайцев успел сделать очень многое, он был автором свыше шестидесяти важнейших работ по проблемам библиотековедения, принимал активное участие в разработке закона «О библиотечном деле». Зайцев был инициатором крупнейших программ и проектов, именно благодаря его усилиям было построено современное книгохранилище на Московском проспекте в Санкт-Петербурге. Его труды были оценены наградами разных стран, среди которых — российский орден «За заслуги перед Отечеством» и французский орден Почётного Легиона. Коллеги Владимир Зайцева отмечают, что он был мудрым, обаятельным и очень искренним человеком.