Аркадий Геннадьевич Пастернак родился 26 апреля 1960 года во Владимире. Окончил отделение русского языка и литературы Владимирского государственного педагогического института (1982). Работал учителем в школе, литсотрудником в областной писательской организации, также сменил ряд рабочих профессий.

Первая публикация была в областной газете «Призыв» в 1977 году. Участник коллективных сборников Верхне-Волжского издательства «Золотые ворота» (1985), «Счастливые. Книга очерков» (1987), сборника сказок «Сок волшебного дерева» (1988). Прозаические произведения А.Г. Пастернака публиковались в журналах «Новый мир», «Юность», «Октябрь», «Москва», «Молодая гвардия», «Литературная учеба», «Соло», в «Независимой газете». Один из авторов сборника новой российской прозы «Время рожать» (2001). Несколько рассказов были переведены на немецкий язык. Автор 6 книг стихов и прозы. Член Союза российских писателей с 1997 года.

«Талантливый поэт, самобытный прозаик, известный владимирский писатель Аркадий Геннадьевич Пастернак ушел на 51 году жизни. Судьба рано забирает лучших — самых добрых, искренних, талантливых. Аркадий Пастернак надолго останется в памяти друзей и читателей как автор с безграничным и хрупким внутренним миром, как светлый человек.