Вот он — библиомобиль — современное чудо техники. Его официальное название КИБО — комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Первая его поездка — в Хомутово, на юбилей села. Для этого он и предусмотрен — приезжать туда, где нет библиотек.

- Этот библиомобиль получен Иркутской областью в рамках программы «Культура Росии», которую проводит министерство культуры РФ. В 2009 году был объявлен конкурс на этот пилотный проект. Всего таких автомобилей было сделано 6 штук. Получили их соответсвенно 6 регионов, — говорит директор иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки Максим Куделя.

Кого-то библиомобиль привлекает яркими картинками на бортах, кого-то наличием современных технологий, а вот для Василия Георгиевича Долгих важно то, что автомобиль оборудован подъемником для ивалидных колясок. И то, что любую книгу можно легко достать с полки и ребенку, и человеку с ограниченными возможностями.
- Разнооборазная тематика — в последнее время люди чаще всего читают, пользуясь Интернетом — электронной библиотекой. А такое увидеть в одном месте. Сочетание разнообразное и видно. что книги новые, — говорит посетитель мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания Василий Долгих.

Для детей — детский уголок, в котором множество игр и яркие хорошо изданные книги. Для взрослых — классика и детективы. В Москве все библиомобили укомплектовали одинаковым набором литературы. В регионах дополнили. Так на полках появился Распутин, Вампилов, издания по истории и экономике Иркутской области. Кроме того специалисты помогут найти в Интернете любую информацию.

- У нас машина оборудована 2 компьютерами. Мы абсолютно автономны. Любые услугы по предоставлению информации не только в книжном варианте. интернет всегда под рукой, правовая, юридическая информация. так же мы можем работать как консультативный и научный центр, — говорит заведующая сектором переодики иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки Ксения Герасимчук.

Тысяча единиц книжного фонда, двести мультимедийных изданий. С помощью библиомобиля можно проводить семинары, онлайн-конференции, массовые праздники. Сейчас разрабатывается маршрут его поездок. Планируют, что мобильный центр обязательно будет выезжать в Дома престарелых, детские дома и колонии области.