«Севастопольские рассказы» Льва Толстого задумало послать на Международную космическую станцию руководство Рос-космоса.

Как сообщили “МК” в Федеральном космическом агентстве, идея об отправке произведения Льва Николаевича в космос возникла еще в мае этого года. На выставке в Париже к главе Роскосмоса Анатолию Перминову подошла графиня Толстая — праправнучка писателя — и предложила к годовщине кончины великого писателя (она будет отмечаться 7 ноября) отправить в космос его книгу. Перминов эту идею одобрил, после чего его подчиненные стали подбирать подходящее произведение. Поскольку в космос можно отправлять как можно более легкие предметы, выбор остановили на раннем произведении Толстого “Севастопольские рассказы”. Их взяли из севастопольской городской библиотеки им. Л.Н.Толстого, пообещав после путешествия вернуть обратно.