В Нью-Йорке в библиотеке и музее Морган открылась выставка, посвященная замечательному американскому писателю Марку Твену.  В центре внимания организаторов оказалась  нетривиальная и малоизученная тема: индустриализация в творчестве литератора и отношение Марка Твена к этому процессу.

Автор легендарных книг о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна к индустриализации и прогрессу относился скептически. По его мнению, стремительная научно-техническая революция не могла принести человечеству счастье, напротив, стирая многовековые традиции и уклад жизни, она ничего не давала взамен, кроме сомнительного комфорта.

Фотографии, записи, черновики Марка Твена приоткрывают неизвестную сторону жизни писателя. Посетители увидят человека, остро переживающего изменения своего времени. Литератор не верил в счастье, которое обещали людям владельцы заводов и фабрик. Его опасения и размышления отражены в творчестве, например, в сборнике рассказов «Жизнь на Миссисипи».
На выставке также представлены личные записи, черновики и первые издания книг Марка Твена. Так, посетители узнают о мнемонической игре, придуманной писателем.

Но одной из жемчужин экспозиции, безусловно, станут утраченные страницы замечательного произведения «Приключения Гекльберри Финна», на которых рассказывается о том, как Гек и Джим собираются в плавание по Миссисипи, а также приводится текст плутовской песенки лодочника. Считается, что сам Марк Твен пел ее на собственной свадьбе.

Выставка продлится до 2 января 2011 года.