Вопрос причисления к лику святых Акакия Церетели (1840-1915), грузинского писателя и общественного деятеля, друга и соратника святого Илии Праведного (Чавчавадзе), автора слов знаменитой песни «Сулико» и других любимых в Грузии образцов лирики, изучает специальная комиссия Священного синода Грузинской Православной Церкви. Об этом сообщил директор Кутаисского дома-музея Акакия Церетели Цезарь Лашхи после аудиенции у Католикоса-Патриарха Илии II.

По словам Цезаря Лашхи, комиссия работает над этим вопросом уже несколько месяцев, но дата принятия того или иного решения пока не объявлена, сообщает «Благовест — инфо» . Лашхи, однако, не исключает, что решение может быть принято в середине октября. Оно может быть приурочено к 170-летию со дня рождения писателя, которое будет широко отмечено 17 октября.

Католикос-Патриарх Илия II назвал Акакия Церетели «свечой, зажженною пред Грузией».
«Однажды американская гостья спросила у меня, как бы я определил истинного грузина. Я ответил, что истинный грузин — это пламень и вода, в неразрывной связи. Акакий Церетели — это вода и пламень, это — свеча, зажженная пред Грузией, которая никогда не погаснет», — сказал Патриарх во время недавнего визита в дом-музей писателя.

Дирекция дома-музея намерена издать несколько церковных произведений Акакия Церетели, которые не были опубликованы в силу запрета советской цензуры. Авторы идеи считают, что после публикации о религиозной жизни Акакия Церетели станет известно больше.