В Биробиджане готовят к изданию «Антологию поэзии ЕАО». Об этом сообщили сегодня в биробиджанском Центре детско-юношеской книги.

Идея проекта собрать под одной обложкой лучшие поэтические произведения, созданные литераторами, в разные годы работавшими в Еврейской автономной области, родилась два года назад. Подготовкой книги к выпуску занимается издательский дом «Биробиджан».

«В антологию войдут произведения более 40 авторов, писавших на еврейском (идише) и русском языках. Произведения еврейских поэтов 30-80-х годов ХХ века представлены в переводах. Некоторые переводы были сделаны в новейшее время биробиджанскими литераторами», — рассказали библиотекари.

По их словам, откроет сборник приветственное слово губернатора Еврейской автономии Александра Винникова. Тираж издания предполагается небольшим, что сразу сделает его библиографической редкостью.