Мемориальная доска на доме, где с июля 1934 по июль 1937 года жила русская поэтесса Марина Цветаева, была торжественно открыта в пригороде Парижа Ванв. Об этом корреспонденту ИС фонда «Русский мир» сообщила главный редактор газеты «Русский очевидец» Елена Якунина.

На церемонии открытия выступили профессор Сорбонны, цветаевед и переводчик стихов на французский язык Вероника Лосская, старший научный сотрудник московского музея Марины Цветаевой Лев Мнухин. Свою речь Мнухин закончил словами, которые поэтесса 2 ноября 1937 года за письменным столом в Ванве записала в дневнике: «Я – человек вечной благодарности». Эти слова сотрудник музея переадресовал всем, кто занимался установкой памятного знака.

Автор фильма «Парижская элегия: Марина Цветаева» Александра Свинина прочла по-русски выведенные на мраморной доске строчки:

«Во все окна! С фронтона –
Вплоть до вросшего в глину –
Что окно – то икона,
Что лицо – то руина
И арена... За старым
Мне и жизнь, и жильё
Заменившим каштаном
Есть окно и моё».

На ограде старинного городского парка имени Фредерика Пика разместили семь больших панно, посвящённых творчеству русской поэтессы.

Ванв с начала прошлого века стал местом проживания российских эмигрантов. Здесь писал свои картины Лев Зак, и до сих пор ваяет в своей мастерской его дочь скульптор Ирина Зак. Тут же снимал квартиру советский писатель, автор повести «В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов. В Ванве работает православный приход, проводятся службы в храме Пресвятой Троицы.