«Эпоха-Судьба-Коллекция» — так назвал свою книгу известный коллекционер Никита Лобанов-Ростовский. Презентация издания состоялась в Доме Русского зарубежья имени Солженицына.
Лобанов-Ростовский — один из крупнейших зарубежных собирателей русского искусства. Его коллекция русской театральной живописи рубежа XIX-XX веков признана одной из лучших в мире. В ней собраны произведения Льва Бакста, Александра Бенуа, Натальи Гончаровой, Константина Коровина и других выдающихся мастеров. Род Лобановых-Ростовских ведёт происхождение от Рюрика. Родившийся в эмиграции коллекционер подчёркивает, что ставит перед собой задачу вернуть культурные ценности в Россию.

«Моя цель была поделиться фактами. Для многих книга будет скучной, но и для многих — это труд, который будет цитироваться очень часто в разных отраслях», — отметил Никита Лобанов-Ростовский.