В Бурятии впервые издали учебник основ буддизма для детей младшего школьного возраста. Пособие «Мир Будды» подготовлено в университете «Даши Чойнхорлин» Буддийской традиционной Cангхи России — главной организации, объединяющей последователей буддизма в стране. Презентация книги, которая напечатана тиражом 10 тыс. экземпляров, началась в четверг.

Учебник разделен на три части. Первая рассказывает о жизни Будды, вторая — о его учении, третья — о последователях учителя. Над доступным изложением сложных тем преподаватели буддийского университета трудились полгода. Им удалось уложить рассказ о буддизме для маленьких школьников всего в 73 страницы. Книга для учащихся четвертого класса, изучающих основы религиозной культуры и светской этики, иллюстрирована преподавателями факультета буддийской живописи.

«Из учебника дети узнают не только историю Будды. В нем много просто поучительного. В частности, речь идет о том, как нужно вести себя человеку, чтобы прожить жизнь достойно», — цитирует NEWSru Самдана Дашидондокова, проректора буддийского университета «Даши Чойнхорлин».