Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, он включён в «План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова».

Как отметила директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Ившина, фестиваль привлечёт внимание широких слоёв общественности России, жителей города Ульяновска и области к подготовке празднования 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова в 2012 году: «Формат фестиваля даёт возможность участия в нём самых разнообразных творческих коллективов: от классических и фольклорных до современных молодёжных, разных социальных и возрастных групп населения».

В этом году фестиваль проходит в рамках культурно-делового форума «Россия — российские немцы — Германия» и Дня семейного общения, который традиционно проводится в области 12 сентября.

«Образ Обломова в последние десятилетия приобрёл необычайную популярность во всём мире, — поясняет Татьяна Ившина. — «Обломовский фестиваль-2010» акцентирует внимание на двух главных героях романа — Илье Обломове, ставшем метафорой русского национального характера, и его друге — русском немце Андрее Штольце. Автор даёт читателям право самим определить свою позицию. Свой выбор могут сделать и участники «Обломовского фестиваля-2010».