Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Появление в книжных магазинах 8 сентября нового романа «Карта и территория» Мишеля Уэльбека сопровождается крупным скандалом. Маститому литератору предъявили обвинения в плагиате.

Заимствования, в частности, касаются описаний города Бове, расположенного неподалеку от Парижа, биографии политика Фредерика Ниуса, который выставлял свою кандидатуру на президентских выборах от Партии природы, рыбалки и традиций, описания так называемой «домашней мухи», а также деятельности Министерства внутренних дел Франции.

Выяснилось, что модный романист целыми абзацами воспроизводил статьи из интернетовской Википедии и с официального сайта МВД. Причем делал это без всяких ссылок на источник. Если бы наш автор был лицеистом, иронизирует критик, то учитель, несомненно, влепил бы ему наихудшую оценку за списывание с интернета. К счастью, Уэльбек
давно вышел из этого возраста и стал процветающим беллетристом.

Как бы там ни было, обвинения оказались достаточно серьезными, и издательству «Фламмарион» пришлось оправдываться. Речь, мол, идет об отдельных «очень коротких цитатах». Со своей стороны, единомышленник Уэльбека писатель Фредерик Бегбедер взял друга под защиту, заявив, что это не более чем «коллаж».
Вскоре на одном из сайтов появилась видео-запись самого автора. Несколько растерянный Уэльбек утверждал, что таков его творческий метод, который он назвал «тканьем» или пэчворком, «разноцветным ковриком». Он не претендует на лавры первопроходца в этой области, ибо данный способ использовался, по его словам, в прошлом его славными предшественниками - от Жюль Верна до Хорхе Луиса Борхеса, не говоря уже о современных авторах. Он надеется, что подобный затейливый пэчворк только украшает его книги. Обвинения в плагиате он считает «смехотворными», но нападки «всегда оставляют неприятный след».

В действительности литературный скандал пришелся очень кстати. Согласно прогнозам, первый тираж романа в 120 тысяч экземпляров разойдется в считанные дни. К ноябрю - сезону литературных наград - книга, несомненно, станет бестселлером. Тем более что Уэльбеку на сей раз прочат Гонкуровскую премию, которую он ждет уже много лет.

«Карта и территория» - выигрышная карта, - признает член Гонкуровской академии Бернар Пиво. - Я не люблю эту книгу, да и писатель не делает ничего, чтобы ее полюбили. Но я должен признать, что Уэльбек не имеет себе равных, если надо как следует встряхнуть читателя и выбить его из привычной колеи».
http://www.izvestia.ru/culture/article3145854/