Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Литературный конкурс «Русская премия» начал прием работ на соискание награды. Это единственная отечественная премия, присуждаемая литераторам, которые пишут на русском языке и проживают за рубежом, сообщили в оргкомитете конкурса.

Произведения на соискание награды будут приниматься до 1 декабря, а новых лауреатов назовут весной 2011 года. Как отмечает основательница конкурса Татьяна Восковская, «премия призвана помогать беречь русский язык, преодолеть травму ненужности русских писателей в дальнем зарубежье».

«Русскую премию» присудят в трех номинациях: «Крупная проза», «Малая проза» и «Поэзия». Победитель в каждой из них получит приз в 150 тысяч рублей. Также будет вручен спецприз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами РФ». Им отметят создателей культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторов наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье. Награда, учрежденная «Институтом евразийских исследований» и «Кавказским институтом демократии» в 2005 году, призвана сохранить и развивать русский язык как уникальное явление мировой культуры. Премия вручается при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина.
В предыдущем, пятом сезоне, лучшей книгой в жанре «Крупной прозы» назван роман «Дом, в котором...» Мариам Петросян из Армении. Лауреатом в номинации «Поэзия» стала Мария Тиматкова из США за книгу «Настоящее имя», а в «Малой прозе» лучшим был признан Алишер Ниязов из Киргизии и его сборник рассказов «Фархад и Ширин».
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=470034&cid=48