В Австралии состоялось объявление лауреатов престижной литературной премии «Хьюго» (The Hugo Awards), которая вручается в области научной фантастики. В номинации «Лучший роман года» победителями стали сразу две книги - «The City & The City» Чайны Мьевилля и «The Windup Girl» Паоло Бачигалупи.

Лучшей новеллой признана «Palimpsest» Чарльза Стросса, лучшей повестью - «The Island» Питера Ваттса, лучшим рассказом - «Bridesicle» Уилла Макинтоша.

Лучшим полнометражным сценарием стала работа Натана Паркера «Moon» (в русском переводе фильм называется «Луна 2112»).

Премии были вручены в общей сложности в 15 номинациях, в том числе за лучший сценарий короткометражного фильма и лучший комикс.

Премия «Хьюго» присуждается с 1955 года. Ее обладателями в разное время становились Артур Кларк, Айзек Азимов, Урсула Ле Гуин и Джоан Роулинг. В прошлом году лучшим романом была признана «Книга кладбища» (The Graveyard Book) Нила Геймана.