Нашумевшая книга известного британского астрофизика Стивена Хокинга «Большой Проект» появилась в продаже. Выходу ее в свет предшествовала широкая дискуссия в общественных, научных и религиозных кругах.

В своей книге Хокинг делает вывод о том, что существующая Вселенная «сама создала себя из ничего» благодаря закону гравитации, и вмешательства Бога в этот процесс не было. Тем самым он отказался от вывода своего знаменитого предшественника Исаака Ньютона, согласно которому мир не мог самостоятельно возникнуть из первичного хаоса лишь в силу одних физических законов. Для этого, по мнению Ньютона, была необходима Высшая сила.

«Ответом на вопрос: нужен ли Вселенной Создатель, является - нет, не нужен», - считает Хокинг. «Большой взрыв, который привел к появлению известного науке современного мира, не требует «божественной руки». Он представляет собой неизбежные последствия физических законов», - утверждает астрофизик. Британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира.

По мнению Хокинга, открытие будет сделано основываясь на предположение, что существуют параллельные миры и многочисленные физические силы, пока неизвестные современной науке. Хокинг признался, что идея о саморазвитии Вселенной пришла к нему в 1992 году, когда он понял, что Солнечная система не единственная в космосе.

Британский ученый получил всемирную известность в 1975 году, когда создал теорию, касающуюся генезиса гигантских космических объектов - черных дыр. С тех пор он считается крупнейшим физиком-теоретиком космоса, отмечает ИТАР-ТАСС.