Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 На мировом книжном рынке новый бум — скандинавского, и в частности шведского детектива. Строя сюжет на основе реальных дел, с которыми работал в уголовном суде, адвокат Лапидус написал роман о стокгольмской мафии — и, что называется, проснулся знаменитым.

Главные действующие лица: чилиец Хорхе, севший за торговлю кокаином, планирует побег с зоны и месть тем, кто его посадил; серб Мрадо ездит на стрелки с «волками», «ангелами ада» и «прирожденными гангстерами», деля сферы влияния, и судится с бывшей женой за право опеки над дочерью; Юве строит из себя мажора, учится на юриста, втайне подрабатывает частным извозом, но готов согласиться на более прибыльное предложение шефа, — и ищет свою сестру, без вести пропавшую несколько лет назад. Пути их пересекутся.

Роман переведен на 26 языков. 20 октября 2010 года в российский прокат выходит шведская криминальная драма «Шальные деньги». В 2012 году готовится голливудский римейк с Заком Эфроном в главной роли.

В октябре 2010 г. состоится визит Йенса Лапидуса в Россию, приуроченный к премьере фильма «Шальные деньги», который выпускает кинопрокатная компания «Кино без границ». В премьере также примет участие режиссер фильма Даниэль Эспиноза.
http://prochtenie.ru/index.php/publ/5224