// На берегах уральских / О.Пименов // Орская хроника. — 2010. — 19 августа.

К 1916 году население Орска выросло до 22 тысяч человек, и городская Дума на заседании 19 октября принимает решение «Об обеспечении публичной библиотеки особым помещением и вторым библиотекарем, увеличении книжного фонда, открытии читального зала для жителей Ташкентской слободы, образовании детской библиотеки-читальни». На следующий год, 8 апреля 1917 года, решением городской Думы первой библиотеке присвоено имя Т. Г. Шевченко. С 1908 по 1926 год библиотекарем, а затем заведующей работала дочь орского мещанина Таисия Николаевна Малютина.

Она окончила Александровскую женскую школу Орска, а также курсы народного университета Шанявского в Москве. Имя Малютиной было настолько популярно в городе, что 13 июня 1917 г. ее в 24 года избирают гласной городской Думы. Книжный фонд библиотеки в 1918 г., судя по отчету, насчитывал 4339 томов, в том числе сюда вошли книги, ранее принадлежавшие Комитету попечительства о народной трезвости. Читателей было 952 человека, в том числе детей и подростков – 452. На содержание в 1918 г. было отпущено 9987 руб. 31 коп, в том числе работникам – 4580 рублей.

Весь 1919 год библиотека была закрыта. Ее заведующая Малютина добровольно вступила в Красную армию. После окончания Гражданской войны она переводится на службу в Орский укрепрайон и исполком. Вновь заведующей Малютина назначена в январе 1920 г. В эти годы библиотека размещалась в полуподвале бывшего четырехклассного высшего начального мужского училища, где были читальный зал и абонемент. С 1926 г. библиотека находилась в доме по ул. Шевченко, 44. Некоторое время (1930 – 1934 гг.) – в Доме политпросвещения по ул. Л. Толстого, а с 1935 г. переведена в дом по ул. Советской, 80, где и находится поныне.