Два года лишения свободы «заработал» гражданин Южной Кореи, опубликовав в Интернете стихи собственного сочинения, в которых восхвалял пхеньянский режим. Об этом со ссылкой на «The Korea Times» сообщает «Вебпланета». Приговор будет приведен в исполнение с отсрочкой в три года.

Для Южной Кореи данный приговор стал прецедентом, поскольку в этой стране не принято карать граждан за обычную публикацию собственного творчества в Сети. Тем не менее, власти усмотрели в образцах словесного творчества поэта по фамилии Ли (полное имя не сообщается) элементы пропаганды вражеского северокорейского режима. Ли в общей сложности опубликовал на популярном портале «Daum» ссылки на 433 файла, в которых в большей или меньшей степени выражал свою симпатию к северокорейскому государству. В марте 2010 года деятельностью Ли заинтересовалась прокуратура.

Для Ли, наказанного за нарушение закона о государственной безопасности, судимость стала первой, к тому же он раскаялся в содеянном, что, вероятно, и стало основанием для отсрочки исполнения приговора.

«Вебпланета» также сообщает, что власти демократической Южной Кореи заблокировали доступ к официальному микроблогу КНДР на сервисе «Twitter».