Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения русского писателя, автора книг для детей и повестей о войне, драматурга, живописца, сценариста, поэта — Радия Погодина — автора повестей и рассказов для детей и юношества, автобиографической повести «Я догоню вас на небесах», книги «Лазоревый петух моего детства

Его имя стало известным в середине ХХ века. Дети и взрослые, затаив дыхание, открывали страницы книг Погодина: «Дубравка», «Кирпичные острова», «Утренний берег», «Живи, солдат».

Радий Погодин — солдат Великой Отечественной войны, ушедший на фронт из детства, в 18 лет, на Васильевском острове, из Блокады, был разведчиком. После окончания Великой Отечественной войны Погодина — сержанта, кавалера четырёх орденов —  отправили в заключение за выступление на собрании в защиту Анны Ахматовой и Михаила Зощенко, ему тогда только исполнился двадцать один год. «Мы станем сильными и подлинно великими, когда весь мир пройдет сквозь нас», – говорил Радий Погодин. В его произведениях очень разные герои, но их объединяет светлое, ясное видение мира, оптимизм и бескомпромиссное отношение к подлости.

Современники Радия Погодина говорили : «В его жизни прочитывается эпоха, в творчестве — смыслы и символы времени, открывается будущее». Главную свою книгу — роман о войне «Я догоню вас на небесах» — Погодин написал в конце жизни, уже будучи именитым детским писателем.