Год назад воронежские художники, работающие в Дивногорье на пленэре, заложили там библиотеку, посвященную нашему земляку Андрею Платонову. На днях читальный зал (конференц-зал гостиницы заповедника «Дивногорье») пополнился книгами известных столичных писателей.

- Свои книги с дарственными надписями в дар библиотеке передали Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев, Лев Рубинштейн, Андрей Бильжо, Елена Фанайлова. Многие из них воспитывались на творчестве Платонова, и поэтому откликнулись на призыв пополнить нашу уникальную библиотеку. Теперь в ней порядка сотни книг, — рассказал «Комсомолке» куратор проекта Сергей Горшков. — Мы надеемся, что и воронежские авторы откликнуться на наш призыв.

Художники специально продумали интерьер храма литературы: изготовили книжные полки и нарисовали портреты русских писателей и поэтов — Платонова, Пушкина, Гоголя, Сорокина, Ерофеева, Бильжо и других.

- С одной стороны, это, как и задумывалось, библиотека, а с другой – получился маленький музей современного искусства, — говорит Сергей Иванович. — В следующем году мы хотим в стенах нашей библиотеки в Дивногорье провести литературные чтения. Люди, чьи портреты висят на стенах, привезут свои книги, обсудят протекающие в стране и мире литературные и общекультурные процессы. Возможно, наши литературные чтения вольются в программу Платоновского фестиваля.