Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Польский писатель Януш Вишневский, известный по роману «Одиночество в сети», впервые посетил Беларусь. Писатель рассказал, что получил предложение написать сценарий для международного кинопроекта, который будут снимать в Беларуси.

«Я очень рад, что в Беларуси тратят время на чтение моих книг, и я благодарен вам за это»,  — с эти слов начал свою автограф-сессию в минском магазине «Мистерия звука» польский писатель Януш Леон Вишневский, передает БелаПАН.

Один из самых популярных писателей современной Польши признался, что хотел бы приехать в нашу страну приватно, чтобы познакомиться не только со столицей, но и с другими городами.

Что касается сценария для международного кинопроекта, который будут снимать в Беларуси при участии белорусских, российских, украинских и польских специалистов, то в его основу ляжет часть одной из книг Вишневского, еще часть предстоит написать.

Сценарий должен быть готов к весне 2011 года, и, возможно, до конца следующего года будет снят фильм. По словам писателя, планируется создать русскую, польскую, украинскую и белорусскую версии картины.

Это будет фильм о любви русского и польки, поэтому в проекте предполагается участие международного актерского состава.

«Все мои книги  — о любви,  — отметил писатель.  — Мое мнение, любовь  — это психическая болезнь, наркотическое состояние. И очень жаль, что эта фаза длится всего несколько лет».

Лента будет сниматься в Беларуси, но поскольку герои путешествуют из Москвы в Варшаву, съемки планируются и в других странах. Предполагается, что в Беларуси над проектом будут работать либо Первый канал Белтелерадиокомпании, либо киностудия «Беларусьфильм», либо они вместе.
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&news=65624