Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 С 10 по 13 августа в Кировской области пройдет IX Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2010». На три дня в Киров приедут работники муниципальных библиотек из 26 регионов России от Архангельска до Сахалина.

Этот профессиональный форум рассчитан на обмен опытом работников библиотек. Но как сообщили организаторы, на семинары и мастер-классы может прийти любой желающий, потому что некоторые темы очень интересны. Например, мастер-класс «Использование устройств для чтения электронных книг (ридеров) в условиях библиотек» будет полезен поколению-Next.

Между тем, работники сферы культуры уверены, что Кирову крупно повезло, что из всех городов для проведения форума был выбран именно он.

- До 2018 года уже полностью расписано, где форум будет проводиться. После подачи заявки приходится ждать годами. Наша область подала заявку в 2005 году. И мы очень рассчитывали, что именно в 2010 году форум пройдет у нас. Так как в этом году исполняется 110 лет библиотеке им.Пушкина, — рассказала информационному порталу «Давеча» генеральный директор библиотеки им.Пушкина Елена Русских.
10 августа, во вторник, в день заезда участников, помимо размещения их в гостиницах организована культурная программа. Для гостей нашего города будут организованы экскурсии по музеям и библиотекам, а вечером поездка в село Великорецкое. Во второй день пройдет торжественное открытие IX Форума публичных библиотек России «Библиокараван-2010», где поприветствовать участников приедет губернатор Никита Белых, глава города Владимир Быков и глава администрации города Георгий Мачехин.

-  Впервые Киров становится площадкой для проведения мероприятия такого уровня. Естественно нами были подготовлено все,  для того чтобы раскрыть тему этого форума «Библиотеки и образовательные учреждения: партнерство и развитие». Мы направлены на то, что бы поделится нашим вятским опытом, а также принять опыт других наших коллег по продвижению книги и популяризации чтения. Но каждый наш гость получит не только знания, но и подарочек. Это большой представительский пакет, где лежат программка форума, сборник докладов, которые в эти дни будут представлены на форуме, книжные закладочки, диски, книга-альбом о Вятском крае, открытки, -пояснила директор Кировской областной научной библиотеки имени А.И.Герцена Надежда Гурьянова.

Кстати:
история «Библиокаравана» берет свое начало с 2002 года. Впервые он прошел в г.Екатеринбурге. Именно здесь была предложена новая форма профессиональных встреч библиотекарей России, предполагающая посещение нескольких публичных библиотек в разных городах. Эстафету «Библиокаравана» принимала Омская и Кемеровская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Карелия, Ростов-на-Дону, Москва.
http://www.chtenie-21.ru/news/4266