Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Уральские энтузиасты приурочили свою инсталляцию ко дню рождения Маяковского. Идея создать такой необычный памятник великому поэту пришла в голову местному фотографу Тимофею Раде. Он с детства зачитывался стихами Маяковского и всегда хотел посвятить любимому писателю один из воих проектов.

- Когда человек берет книгу, он, образно говоря, смотрит на лицо писателя, — объясняет Тимофей. — Я решил воплотить эту мысль буквально. Любую из книг можно снять со стены и прочесть.

Фотограф по всему городу собирал книги Маяковского, в результате набралось порядка ста книг. Дальше он превратил их в пазлы – на каждом томике Тимофей вместе с двумя друзьями нарисовали кусочек лица Владимира Маяковского. Затем они нашли в центре Екатеринбурга дом с подходящей вместительной нишей посередине. В нее друзья и поместили «сборный» черно-белый портрет классика. Работа заняла у Тимофея около недели. Правда, ко дню рождения Маяковского (19 июля), к которому и был приурочен перфоманс, компания немного не успела.

- Подготовительная часть проекта заняла у нас слишком много времени, — разводит руками Тимофей.

Любопытно, что все использованные в портрете книги можно достать из своей ячейки и прочитать.
http://www.lifenews.ru/news/33603