На  территории государственного музея-усадьбы А. Н. Радищева в одноименном селе  Пензенской области 14 августа  состоится «Тихвинская ярмарка»

«Это традиционный фольклорный праздник, который был восстановлен на основе реальных событий  18-19 веков, когда в усадьбе Радищевых проводились традиционные сельскохозяйственные ярмарки, сопровождавшиеся забавами, играми, развлечениями. Сценарий ярмарки  создан по архивным документам», — рассказали ИА «Пенза-Пресс» в администрации Кузнецкого района.

Помимо игр, соревнований и выступлений творческих коллективов, гостям праздника предложат экскурсию по музею, а также угощения и изделия народных промыслов.

Государственный музей Александра Николаевича Радищева в  родовом имении Радищевых открыт 25 октября 1945 года. В 1990-х годах здесь восстановлен барский дом Радищевых. В нем представлены мемориальные бытовые вещи, принадлежавшие родственникам А. Н. Радищева, редкие, уникальные книги и гравюры конца XVIII в., рукописный список главной книги писателя «Путешествие из Петербурга в Москву» начала XIX в., документальные и изобразительные материалы. На территории музея восстановлена Преображенская церковь XVIII века – это фамильная церковь Радищевых – единственный сохранившийся мемориальный памятник родовой вотчины Аблязовых-Радищевых. Она построена в 1730-1736 гг. Г. Аблязовым, дедом писателя. В фамильном склепе церкви похоронены родители  А. Н. Радищева – Николай Афанасьевич и Фекла Степановна.