В Тверской области учреждена новая литературная премия имени поэта Николая Гумилева. Соответствующее постановление принято администрацией региона. Премия позволит поддержать современных авторов, будет способствовать увековечению памяти русского поэта Н.С. Гумилева и пропаганде его творчества.

Премия, состоящая из денежного вознаграждения и диплома, будет присуждаться российским поэтам и писателям, драматургам и литературоведам за произведения, получившие широкое общественное признание и представляющие ценность для культуры. Обладателями премии могут стать граждане, внесшие значительный вклад в изучение и пропаганду творчества Н.С. Гумилева.

Кандидаты на соискание премии выдвигаются органами местного самоуправления, издательствами, региональными отделениями союзов писателей, учреждениями образования и культуры. Каждый автор вправе выдвигать только одно произведение, вышедшее в печать в течение прошедшего календарного года.

Победитель определяется по итогам голосования комиссии, состоящей из авторитетных работников в области литературы. Звание лауреата может быть присвоено только один раз.

Планируется, что премию в честь известного поэта будут ежегодно в торжественной обстановке вручать в День города Бежецка. Ведь именно с бежецкой землей связаны многие эпизоды жизни и творчества Николая Гумилева.