Все эти авторы стали известны задолго до торжественной церемонии вручения «красных книжек». Сергей Баталов издал уже пять книг, четыре из которых – описание похождений сибиряка по имени Александр в глубинах космоса. Имена Вячеслава Шалыгина и Романа Глушкова на устах практически у всех поклонников книг, написанных по мотивам компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.». Инна Живетьева стала известна после серии опубликованных рассказов в жанре «фэнтези». На днях все пятеро в торжественной обстановке получили «красные книжки» — членские билеты Союза писателей России.

- Вообще-то, решение о включение новосибирских писателей в союз приняли еще 22 марта. Однако по положениям Союза пересылать удостоверения по почте нельзя, и пришлось ждать оказии из Москвы. Именно поэтому торжественную церемонию отложили до середины июля, — рассказал «КП» Анатолий Шалин, председатель Новосибирского отделения Союза писателей России.

Кстати, в этом году в Союз писателей включили всего 10 человек со всей России.